ইরান-এ যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই লেবানন-এ ব্যাপক সামরিক আগ্রাসন চালাচ্ছে ইসরাইল। এর বিপরীতে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ পাল্টা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে সংঘাতে এখন পর্যন্ত অন্তত ১৪ জন সেনা হারানোর কথা জানিয়েছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, লেবাননে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইসরাইলের অন্তত ১৪ জন সেনা নিহত হয়েছেন এবং আরও ৬৫০ জনের বেশি সেনা বিভিন্ন মাত্রায় আহত হয়েছেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের যৌথ হামলার পরপরই লেবাননকে লক্ষ্য করে আক্রমণ জোরদার করে ইসরাইল। এই আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত ১০ লাখেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। এছাড়া দুই হাজারের বেশি সাধারণ নাগরিক নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।
বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধবিরতির দিনেই লেবাননে বিমান হামলা চালিয়ে ২৫৪ জনকে হত্যা করা হয়। এতে আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ আরও বেড়েছে।
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ১০ দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করলেও তা পুরোপুরি মানছে না ইসরাইল। ইতোমধ্যে দক্ষিণ লেবাননের মধ্যাঞ্চলে ইসরাইলি বাহিনীর গোলাবর্ষণের খবর পাওয়া গেছে।
লেবানন কর্তৃপক্ষের এক প্রাথমিক মূল্যায়নে দেখা গেছে, ইসরাইলি হামলায় দেশটিতে প্রায় ৪০ হাজার বাড়িঘর সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে ধ্বংস হয়েছে। বিশেষ করে রাজধানী বৈরুত-এর দক্ষিণ শহরতলিগুলো সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ লেবাননের বিভিন্ন জেলাতেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর ঘরমুখো মানুষ ফিরে এসে তাদের বসতবাড়ির এই ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ প্রত্যক্ষ করছেন।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর