গ্লেন ফিলিপসের বিধ্বংসী সেঞ্চুরি ও মাইকেল ব্রেসওয়েলের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে ভারতের বিপক্ষে বড় জয় তুলে নিয়েছে নিউজিল্যান্ড।
শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) অকল্যান্ডের ইডেন পার্কে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের চতুর্থ ম্যাচে ভারতকে ৮৭ রানে হারিয়েছে স্বাগতিকরা। প্রথমে ব্যাট করে ৭ উইকেটে ২৫৯ রান সংগ্রহ করে নিউজিল্যান্ড। জবাবে ভারত ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৭২ রান তুলতে সক্ষম হয়।
সিরিজের প্রথম তিন ম্যাচে হেরে আগেই পিছিয়ে পড়েছিল নিউজিল্যান্ড। চতুর্থ ম্যাচের এই জয় তাদের হোয়াইটওয়াশের শঙ্কা থেকে কিছুটা স্বস্তি দিয়েছে। তবে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ভারত এখনো ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে।
টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন ভারতের অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ার। শুরুতে উইকেট হারালেও নিউজিল্যান্ডের ইনিংসের চিত্র বদলে দেন গ্লেন ফিলিপস ও মাইকেল ব্রেসওয়েল।
চার নম্বরে ব্যাট করতে নেমে ভারতীয় বোলারদের ওপর কার্যত ঝড় বইয়ে দেন ফিলিপস। মাত্র ৪৯ বলে ১০৭ রান করেন তিনি। তাঁর ইনিংসে ছিল ছয়টি চার ও ১০টি ছক্কা। ইনিংসের শেষভাগে নীতিশ কুমার রেড্ডির এক ওভারে টানা চারটি ছক্কা হাঁকিয়ে নিজের আগ্রাসী ব্যাটিংয়ের পরিচয় দেন এই ডানহাতি ব্যাটার।
অন্য প্রান্তে সমান তালে রান তুলতে থাকেন ব্রেসওয়েল। মাত্র ২৫ বলে ৬৫ রানের ঝোড়ো ইনিংস খেলেন তিনি। চারটি চার ও ছয়টি ছক্কায় সাজানো ছিল তাঁর ইনিংস। মাত্র ১৯ বলে অর্ধশতক পূর্ণ করেন ব্রেসওয়েল।
ফিলিপস ও ব্রেসওয়েল মিলে পঞ্চম উইকেটে মাত্র ৪১ বলে ১১৫ রানের জুটি গড়েন। তাঁদের এই বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে দ্রুত বড় সংগ্রহের পথে এগিয়ে যায় নিউজিল্যান্ড। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ২৫৯ রান তোলে দলটি। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে এটি তাদের প্রথম ২৫০-এর বেশি রানের ইনিংস।

ফিলিপসের সেঞ্চুরি ও ব্রেসওয়েলের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের কারণে ভারতের বোলারদের জন্য ম্যাচের মাঝপথ থেকেই পরিস্থিতি কঠিন হয়ে পড়ে। ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ তিনটি উইকেট নেন মায়াঙ্ক যাদব। চার ওভারে ৪৮ রান দেন তিনি।
২৬০ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুতেই বিপদে পড়ে ভারত। ইনিংসের প্রথম ওভারেই সঞ্জু স্যামসন ও ঈশান কিষানকে ফিরিয়ে দেন নিউজিল্যান্ডের পেসার জ্যাকব ডাফি। শুরুতেই দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে ভারতীয় ব্যাটিং লাইনআপ।
এরপর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে সফরকারীরা। অভিষেক শর্মা ২৭ এবং নামান ধীর ২৮ রান করলেও বড় ইনিংস খেলতে পারেননি কেউই। তিলক ভার্মা করেন ৩৫ রান। তবে প্রয়োজনীয় রানরেটের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে এগোতে পারেনি ভারতের ব্যাটাররা।
নিউজিল্যান্ডের হয়ে বল হাতে সবচেয়ে সফল ছিলেন জ্যাকব ডাফি। চার ওভারে মাত্র ২৩ রান দিয়ে চারটি উইকেট নেন তিনি। ম্যাথু ফিশার ও মিচেল স্যান্টনার দুটি করে উইকেট শিকার করেন। তাঁদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৭২ রানে থামে ভারতের ইনিংস।
চতুর্থ ম্যাচে ৮৭ রানের জয় নিউজিল্যান্ডকে সিরিজে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ দিলেও শিরোপা নির্ধারণে শেষ ম্যাচের গুরুত্ব রয়েছে। প্রথম তিন ম্যাচ জিতে ভারত সিরিজে এগিয়ে থাকায় শেষ টি-টোয়েন্টি হবে তাদের ব্যবধান বাড়ানোর, আর নিউজিল্যান্ডের জন্য হবে আরেকটি জয় দিয়ে সিরিজ শেষ করার সুযোগ।
পাঁচ ম্যাচের সিরিজের পঞ্চম ও শেষ টি-টোয়েন্টি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা আগামী ১ নভেম্বর, হ্যামিল্টনে। এরপর দুই দল পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে মুখোমুখি হবে।
বাপ্পি/সা.এ
সর্বশেষ খবর
স্পোর্টস এর সর্বশেষ খবর