
গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকেই যেন আন্দোলনের নগরী হয়ে উঠেছে ঢাকা। অন্তর্বর্তী সরকারের ৯ মাস পেরিয়ে গেছে, এখনও প্রায় প্রতিদিনই বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে রাজপথে নামতে দেখা যাচ্ছে রাজনৈতিক দলসহ বিভিন্ন শ্রেণি-গোষ্ঠিকে; বিশেষ করে শিক্ষার্থীদেরকে। সবশেষ আবাসনের নিশ্চয়তাসহ তিন দফা দাবিতে মাঠে নামতে দেখা গেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদেরকে; আন্দোলন সফল করে ঘরেও ফিরে গেছেন তারা।
বিজ্ঞাপন
এবার নিজেদের ৫ দফা দাবি নিয়ে মাঠে নামার ঘোষণা দিলেন ঢাকার সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। মূলত, এই সাত কলেজকে একত্রিত করে বিশ্ববিদ্যালয় করার ঘোষণা দেওয়া হলেও নাম প্রস্তাব ছাড়া আর কোনও অগ্রগতি নেই বলে জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠানগুলোর শিক্ষার্থীরা। দ্রুত সময়ের মধ্যে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগসহ পাঁচ দফা দাবি না মানলে আগামী ১৯ মে থেকে আবারও মাঠে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।
শনিবার (১৭ মে) ইডেন মহিলা কলেজে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলন থেকে এসেছে এ ঘোষণা।
বিজ্ঞাপন
সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীদের দেওয়া পাঁচ দফা দাবি হলো– রোববারের (১৮ মে) মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে; অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের পর সেশনজট নিরসনসহ সামগ্রিক বিষয় নিয়ে ও অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার বানাতে হবে; ভুতুড়ে ফলের সমাধান, বিভিন্ন ইস্যুতে অতিরিক্ত ফি আদায় এবং যাবতীয় অসঙ্গতিগুলো স্পষ্টভাবে সমাধানের উদ্যোগ নিতে হবে; অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের পরবর্তী দুই কার্যদিবসের মধ্যে ২৪-২৫ সেশনের ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের উদ্যোগ নিতে হবে, এবং আগামী পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে ঢাকা কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়য়ের রূপরেখা, লোগো মনোগ্রাম প্রকাশ করতে হবে। সর্বশেষ আগামী ১৬ জুন নতুন বিশ্ববিদ্যালয়য়ের অধ্যাদেশ জারি করতে হবে। একইসঙ্গে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য বাজেটে নির্ধারণ করতে হবে।
শিক্ষার্থীরা বলেন, আগামী রবিবারের মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারি না হয়, তাহলে ১৯ মে থেকে মাঠের কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হবেন তারা
বাঁধন/সিইচা/সাএ
সর্বশেষ খবর