• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ১১ সেকেন্ড পূর্বে
হাবিবুর রহমান
কুমিল্লা প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ২৬ জুন, ২০২৫, ০৬:০৯ বিকাল

কুমিল্লায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে ‘বিবেকের’ মশা নিধন কার্যক্রম শুরু

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

কুমিল্লায় ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায় নগরবাসীর সুরক্ষায় ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে মানবিক সংগঠন ‘বিবেক’। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) নগরীর ১৭ নম্বর ওয়ার্ড পাথুরিয়াপাড়ায় মশা নিধন কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।

বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। এসময় বিবেকের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ও মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপু উপস্থিত ছিলেন। তারা উভয়েই নিজ হাতে স্প্রে মেশিনের মাধ্যমে মশা নিধনের রাসায়নিক ছিটিয়ে কর্মসূচির সূচনা করেন। এলাকার বিভিন্ন ড্রেন, জলাবদ্ধ স্থান ও ঝোপঝাড়ে স্প্রে করা হয়।

হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন বলেন, “সংকটের সময় বিবেক মানুষের পাশে থাকে। করোনাকালে যখন আপনজন দূরে থাকত, তখন এই সংগঠন অসুস্থদের পাশে দাঁড়িয়েছিল। সেই ধারাবাহিকতায় ডেঙ্গুর মতো ভয়াবহ বিপদের সময়ও বিবেক দায়িত্ব নিয়ে মাঠে নেমেছে।”

তিনি আরও বলেন, “দেশের বড় বড় শহরে ডেঙ্গু মহামারী আকার ধারণ করেছে। নাগরিক সুরক্ষায় সিটি কর্পোরেশনের কার্যক্রম নিয়ে জনগণের প্রশ্ন রয়েছে। তবে বিবেক মানুষের জন্য কাজ করে এবং সমাজের কল্যাণে নিবেদিত।”

বিবেকের চেয়ারম্যান ইউসুফ মোল্লা টিপু জানান, কুমিল্লা সিটির ২৭টি ওয়ার্ডে পর্যায়ক্রমে মশা নিধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। প্রথম দিনে ৩টি ওয়ার্ডে স্প্রে করা হচ্ছে। প্রতিটি ওয়ার্ডে ৪টি করে ফগার মেশিন থাকবে। ফলে প্রতিদিন ৪টি ওয়ার্ডে মোট ১৬টি মেশিন দিয়ে মশা নিধন করা হবে। এসব ফগার মেশিন দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি হলেও মশা নিধনের রাসায়নিক বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়েছে। কর্মসূচির ব্যয়ভার সংগঠনের সদস্যরা নিজস্ব অর্থায়নে বহন করছেন।

সিটি কর্পোরেশনের মশা নিধন কর্মসূচি নিয়ে ইউসুফ মোল্লা টিপু বলেন, পূর্ববর্তী প্রশাসন সঠিকভাবে মশা নিধনের ওষুধ ব্যবহার করেনি এবং সব জায়গাতেই দুর্নীতির ছাপ ছিল।

কর্মসূচিতে বিবেকের সদস্য, বিএনপির বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ অংশগ্রহণ করেন।

সংগঠনের এই জনস্বার্থমূলক উদ্যোগ ইতোমধ্যে এলাকাবাসীর প্রশংসা কুড়িয়েছে। স্থানীয়রা মনে করেন, সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি এমন নাগরিক সচেতনতা সংকট মোকাবেলায় সহায়ক হবে।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com