
কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে গত কয়েক দিনের টানা ভারী বৃষ্টি ও ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের কারণে দুধকুমার, ফুলকুমারসহ উপজেলার সবকটি নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। টানা বৃষ্টিতে খালবিল পানিতে টইটম্বুর হয়ে গেছে। বুধবার সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৬টা পর্যন্ত ১২ ঘণ্টায় দুধকুমার নদের পানি পাটেশ্বরী সেতু পয়েন্টে ২৯ সে. মিটার বৃদ্ধি পেয়ে বিপৎসীমার ২১ সে. মিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এতে নদী অববাহিকার বেশ কিছু নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। কুড়িগ্রাম পাউবো জানায়, বুধবার সকাল ৬টা হতে বিকেল ৬টা পর্যন্ত ১২ ঘণ্টায় দুধকুমার নদের পানি পাটেশ্বরী সেতু পয়েন্টে ২৯ সে. মিটার বৃদ্ধি পেয়ে বিপৎসীমার ২১ সে. মিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।
দুধকুমার নদী পাড়ের বাসিন্দা ফরিদুল, জুলহাস ও চান মিয়া জানান, যে হারে নদীর পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে, তাতে দু-এক দিনের মধ্যে চরাঞ্চল পানিতে তলিয়ে যাবে। বন্যা হওয়ার আশঙ্কায় আছি। তাঁরা জানান, উপজেলার চরাঞ্চলে বসবাসরত মানুষদের জন্য এ সময়টি চরম দুশ্চিন্তার। বন্যার পাশাপাশি নদীভাঙনের আতঙ্কে দিন কাটছে তাঁদের।
পাইকেরছড়া ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুর রাজ্জাক সরকার জানান, যে হারে দুধকুমার নদের পানি বাড়ছে, তাতে রাতেই কিছু এলাকা প্লাবিত হতে পারে। ইতিমধ্যে নদী তীরবর্তী এলাকার বেশ কিছু ফসলি জমি পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে, যা তাঁদের জীবন-জীবিকায় বড় ধরনের প্রভাব ফেলবে। কুড়িগ্রাম পাউবোর উপপরিচালক মো. রাকিবুল হাসান বলেন, উজানের ঢল ও বৃষ্টিপাতের কারণে জেলার সব নদ-নদীর পানি বাড়ছে। আগামী দুই-তিন দিন পানি আরও বৃদ্ধি পেতে পারে। এতে নিম্নাঞ্চলে পানি প্রবেশ করে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। স্থানীয়দের সতর্ক অবস্থানে থাকতে অনুরোধ জানানো হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর