• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২৩ সেকেন্ড পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ০৭ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:৩১ রাত

পুঁজিবাজারে বড় দরপতন, একদিনে বাজার মূলধন কমলো ৭ হাজার কোটি টাকা

ছবি: সংগৃহীত

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার (আজ) লেনদেনে অংশ নেওয়া অধিকাংশ সিকিউরিটিজে বড় দরপতন হয়েছে।

এতে এক্সচেঞ্জটির সবগুলো মূল্য সূচক প্রায় ১ শতাংশ বা তার বেশি কমেছে। আর অতিরিক্ত বিক্রির চাপে লেনদেনের পরিমাণ বেড়েছে। তবে বড় দরপতনে একদিনেই এক্সচেঞ্জটির বাজার মূলধন ৭ হাজার কোটি টাকার বেশি কমেছে।

বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, ডিএসইতে আজ মোট ৪০১টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৮৫টির আর কমেছে ২৮২টির। বিপরীতে ৩৪টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে। দর কমা সিকিউরিটিজগুলোর মধ্যে ‘এ’ ক্যাটাগরির ১৩৮টি, ‘বি’ ক্যাটাগরির ৭১টি এবং ‘জেড’ ক্যাটাগরির ৭৩টি শেয়ার ও ইউনিট রয়েছে।

অধিকাংশ সিকিউরিটিজের দর কমায় ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ৪৭ পয়েন্ট কমে ৫ হাজার ৩৭৭ পয়েন্টে অবস্থান নিয়েছে। 

গতকাল লেনদেন শেষে সূচকটি ৫ হাজার ৪২৫ পয়েন্টে ছিল। অন্য সূচকগুলোর মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ সূচক ডিএসইএস ১০ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ১৬২ পয়েন্টে এবং ডিএসই'র বাছাই করা ৩০ কোম্পানির শেয়ার নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক ২৪ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ৬৫ পয়েন্টে অবস্থান নিয়েছে।

সূচকের পতনে আজ সবচেয়ে বেশি নেতিবাচক ভূমিকা ছিল ব্র্যাক ব্যাংকের শেয়ারে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতিবাচক ভূমিকায় ছিল স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস। এছাড়া বিএটিবিসি, সিটি ব্যাংক এবং গ্রামীণফোন সূচককে পতনের দিকে বেশি ঠেলে দিয়েছে।

মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) ডিএসইতে মোট ৭৮৭ কোটি ৪৮ লাখ টাকার সিকিউরিটিজ লেনদেন হয়েছে। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৭৩৬ কোটি ৮২ লাখ টাকা। অর্থাৎ দিনের ব্যবধানে এক্সচেঞ্জটির শেয়ার ও ইউনিটের হাতবদল বাবদ লেনদেন বেড়েছে ৫০ কোটি ৬৬ লাখ টাকা।

আজ ঢাকার পুঁজিবাজারে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল রিফাইনারি পিএলসির শেয়ার। কোম্পানিটির মোট ২৭ কোটি ১৮ লাখ টাকার সিকিউরিটিজ লেনদেন হয়েছে। গতকাল ২৬ কোটি ৯৪ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়ে লেনদেন তালিকায় শীর্ষে ছিল রবি আজিয়াটা পিএলসি।

এ দিন লেনদেন শেষে ডিএসইর সব কোম্পানি, করপোরেট বন্ড, ডিভেঞ্চার, ট্রেজারি বন্ড ও মিউচুয়াল ফান্ডের বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৭ লাখ ২২ হাজার ৮২ কোটি ৯৮ লাখ টাকা। গতকাল লেনদেন শেষে যা ছিল ৭ লাখ ২৯ হাজার ১২৭ কোটি ৪৮ লাখ টাকা। অর্থাৎ দিনের ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন কমলো ৭ হাজার ৪৪ কোটি টাকার বেশি।

দেশের অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) আজ লেনদেনে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ সিকিউরিটিজের দরপতন হয়েছে। এতে দ্বিতীয় বৃহত্তর এই পুঁজিবাজারের সবগুলো মূল্য সূচকে বড় পতন হয়েছে। পাশাপাশি এক্সচেঞ্জটির সার্বিক লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা কমেছে।

সিএসইর সার্বিক সূচক সিএসপিআই ১০৭ পয়েন্ট কমে ১৫ হাজার ৮৩ পয়েন্টে অবস্থান নিয়েছে। আর সিএসসিএক্স সূচকটি ৫৮ পয়েন্ট কমে ৯ হাজার ২৬৬ পয়েন্টে নেমেছে।

সিএসইতে মোট ২১৭টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ৬৩টির দর বেড়েছে এবং কমেছে ১৩৬টির। আর ১৮টির দর দিন শেষে অপরিবর্তিত ছিল।

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]