• ঢাকা
  • ঢাকা, শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৩৮ সেকেন্ড পূর্বে
নিজস্ব প্রতিবেদক
বিডি২৪লাইভ ডট কম
প্রকাশিত : ১১ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:২৫ দুপুর

কে হচ্ছেন জামায়াতের নতুন আমির, কি নির্বাচন পদ্ধতি?

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

‘আমির’ বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী পদ। বর্তমানে দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব পালন করা ‘আমির’ ডা. শফিকুল ইসলামের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ডিসেম্বরে, আর ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন আমির নির্বাচন করবে দলটি। জামায়াতে ইসলামের ওয়েবসাইট থেকে জানা যায়,  তাদের জাতীয় কাউন্সিলের সদস্যদের বা শূরা সদস্যদের সরাসরি গোপন ভোটে আমিরে জামায়াত তিন বছরের জন্য নির্বাচিত হন। 

দলটির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী প্রত্যেক তিন বছর পর পর আমিরে জামায়াত নির্বাচন হয়ে থাকে, বর্তমান আমিরের মেয়াদ ডিসেম্বরে শেষ হওয়ায় নতুন আমির পাবে দলটি, তবে কে হচ্ছেন দলটির আমির সে বিষয়ে সঠিক আন্দাজ করা সম্ভব নয়। দলটির শূরা সদস্যরা বর্তমান আমিরকে দায়িত্ব দিতে পারেন অথবা নতুন কেউ এই দায়িত্বে আসতে পারেন বলে জানা গেছে।

বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে অন্যতম বড় এ দলটির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী জাতীয় নির্বাচনের আগেই আমির নির্বাচন করা দলটির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব কাঠামো পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। দীর্ঘ প্রায় দেড় যুগ পর ঘুরে দাঁড়ানো জামায়াতের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি রাজনীতিতে বেশ সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে। জুলাই সনদ এর আইনগত ভিত্তি পি.আর পদ্ধতি সহ পাঁচ দফা দাবিতে তারা রাজনৈতিক মাঠে সবর রয়েছে। এছাড়াও ৩০০ আসনের সবগুলো আসনে প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলেও জানা গেছে। 

দলটির নির্বাচন পদ্ধতি সম্পর্কে আরও জানা যায়, তাদের পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট নির্বাচন কমিশন আছে- যারা অক্টোবরের মাঝামাঝি থেকে নভেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত জামায়াতের আমির এবং কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা এই দুইটি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচন সম্পন্ন করবেন এবং আগামী ডিসেম্বরে গিয়ে তাদের শপথ অনুষ্ঠিত হবে।

দলের একটি সূত্র জানিয়েছে, এরই মধ্যে আমির নির্বাচনের দুটি সম্ভাব্য প্যানেল নিয়ে তাদের আলোচনা চলছে। যেটির একটিতে আছেন বর্তমান আমির ডা. শফিকুর রহমান, নায়েবে আমির মুজিবুর রহমান এবং সাবেক ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারি এ টি এম আজহারুল ইসলামের নাম। অন্য প্যানেলটিতে এটিএম আজহারের পরিবর্তে আছেন বর্তমান আরেক নায়েবে আমির সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহেরের নাম।

দলটির গঠনতন্ত্র পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আমির নির্বাচনের জন্য বিদায়ী কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরার সদস্যরা তিনজনের একটি প্যানেল নির্বাচন করেন। সাধারণত এই প্যানেল থেকে সারাদেশের রুকন সদস্যরা গোপন ভোটে একজনকে নির্বাচিত করেন দলটির আমির হিসেবে। তবে প্যানেলের বাইরেও যে কাউকে ভোট দিতে পারেন ভোটাররা।

সাজু/নিএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]