বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, দেশে যত দ্রুত নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার গঠন করা যাবে, ততই দেশের জন্য মঙ্গলজনক হবে।
বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) কুর্মিটোলা রেডিসন ব্লুতে ফাউন্ডেশন ফর স্ট্র্যাটেজিক অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ আয়োজিত ‘জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৬: জাতীয় ঐক্যের প্রয়োজনীয়তা’ শীর্ষক সংলাপে এ মন্তব্য করেন।
ফখরুল বলেন, দ্রুত নির্বাচনের মধ্য দিয়ে একটি নির্বাচিত সরকার গঠিত হলে তা দেশের জন্য উপকারী হবে এবং নতুন যাত্রার সূচনা হবে। তিনি আরও বলেন, গণতন্ত্রের জন্য দেশ মানুষ জীবন দিয়েছেন, কিন্তু তেমন চর্চার সুযোগ পাননি। যারা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ হয়েছেন, তারা গণতন্ত্রকে প্রতিষ্ঠিত করার পথ দেখিয়েছেন।
আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি প্রসঙ্গে বিএনপি মহাসচিব বলেন, “পিআর এখনো আমাদের দেশের সাধারণ মানুষের কাছে বোধগম্য নয়। আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব কী—সেটা অনেকেই বোঝেন না।”
তিনি আরও বলেন, “পাকিস্তান আমল থেকে গণতন্ত্রকে বারবার হরণ ও নষ্ট করা হয়েছে। এবার জুলাই যোদ্ধারা গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়ার সুযোগ তৈরি করেছেন। বিএনপি এই প্রচেষ্টা ধরে রাখতে চায়।”
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের মন্তব্যের প্রসঙ্গে ফখরুল বলেন, অনেকের কাছে তার বক্তব্য গ্রহণযোগ্য হতে পারে, তবে মতভেদ স্বাভাবিক। মূল বিষয় হলো, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে দ্রুত নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়া উচিত।
সংলাপে কবি ও চিন্তক ফরহাদ মজহার বলেন, সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হওয়ার কথা ২০২৯ সালে। বর্তমানে যারা দ্রুত নির্বাচনের দাবি করছেন, তারা গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরির চেষ্টা করছেন।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর