• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২ মিনিট পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২৫, ০২:৩৪ দুপুর

Su-57 স্টিলথ ফাইটার জেট নিয়ে ভারতকে ‘লোভনীয়’ প্রস্তাব দিল রাশিয়া

ছবি: সংগৃহীত

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ভারত সফরের আগে দিল্লিকে নতুন পঞ্চম প্রজন্মের এসইউ-৫৭ স্টেলথ ফাইটার জেটের প্রযুক্তিতে সীমাহীন প্রবেশাধিকার দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে মস্কো। এর মধ্যদিয়ে ভারতের যুদ্ধবিমানের চাহিদা পূরণ হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। 

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় প্রতিরক্ষা সংস্থা রোস্টেক-এর সিইও সার্গেই চেমেজভ জানিয়েছেন, প্রাথমিকভাবে রাশিয়ায় তৈরি এসইউ-৫৭ ফাইটার সরবরাহ করা হবে এবং ধাপে ধাপে এর উৎপাদন ভারতে স্থানান্তরিত করা হবে।

তবে এটাই শেষ নয়। প্রতিবেদন অনুযায়ী, মস্কো ভারতকে একক ইঞ্জিনের স্টেলথ ফাইটার এসইউ-৭৫ চেকমেটও সরবরাহ করতে পারে।

এর আগে কোনো দেশই ভারতকে এমন উচ্চমাত্রার প্রযুক্তিগত প্রবেশাধিকার দেয়নি। যদি ভারত প্রস্তাবটি গ্রহণ করে, তাহলে দেশটি পশ্চিমা দেশগুলোর যেসব সামরিক প্রযুক্তি ভাগ করতে অস্বীকার করেছে, তার অনেক ক্ষমতা পেয়ে স্বতন্ত্রভাবে উন্নত স্টেলথ ফাইটার তৈরি করতে পারবে।

দুবাই এয়ার শো ২০২৫-এ চেমেজভ বার্তা সংস্থা এএনআইকে বলেন, রাশিয়া ভারতের জন্য সম্পূর্ণ পঞ্চম প্রজন্মের বিমান প্রযুক্তি ইকোসিস্টেম উন্মুক্ত করতে প্রস্তুত। এর মধ্যে রয়েছে ইঞ্জিন, সেন্সর, স্টেলথ উপকরণ ইত্যাদি।

চেমেজভ আরও বলেন, ‘ভারতের যে কোনো প্রযুক্তিগত চাওয়াই আমাদের কাছে ‘সম্পূর্ণ গ্রহণযোগ্য’ হবে।’

তিনি রাশিয়া-ভারতের দীর্ঘদিনের সম্পর্কের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, ‘ভারত নিষেধাজ্ঞার মধ্যে থাকলেও আমরা দেশটিকে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অস্ত্র সরবরাহ করেছি… আজও আমরা আগের বছরের মতো একই নীতি অনুসরণ করি, ভারতের প্রয়োজন অনুযায়ী সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহ করি এবং সহযোগিতা উন্নয়নে আমাদের পারস্পরিক স্বার্থ নিশ্চিত করি।’

এস-৪০০ প্রতিরক্ষাব্যবহস্থা বা এসইউ-৫৭ নিয়ে ভারত অনুরোধ করেছে কি না -এমন প্রশ্নের জবাবে বলেন, 

ভারতের সঙ্গে আমাদের দৃঢ় সম্পর্ক আছে, ভারতের যা কিছু প্রয়োজন, আমরা তা নিশ্চিত করব।’

পরবর্তীতে, রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় অস্ত্র রপ্তানিকারক রোসোবোরোনেক্সপোর্ট-এর  একজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানান, মস্কো ভারতের  ভবিষ্যত বিমানগুলোর জন্য লাইসেন্স উৎপাদন এবং ভারতীয় অস্ত্র সংযোজনের সুবিধাও দিচ্ছে।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, রাশিয়া ভারতের কাছে নতুন প্রজন্মের প্রযুক্তি স্থানান্তর এবং শেখার সুযোগ দিচ্ছে, যার মধ্যে রয়েছে ইঞ্জিন, অপটিক্স,এইএসএ রাডার, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, কম-সিগনেচার প্রযুক্তি এবং আধুনিক বিমান অস্ত্র।

তথ্যসূত্র: এনডিটিভি

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]