গত আসরে বিপিএলে ঢাকা ক্যাপিটালসের মালিকানা নিয়ে বেশ আলোচনায় ছিলেন ঢালিউড তারকা শাকিব খান। মাঠে দল প্রত্যাশিত ফল না পেলেও গ্যালারিতে তার উপস্থিতি সমর্থকদের মাঝে দারুণ উত্তেজনা ছড়ায়। ক্রিকেটারদের লেনদেন নিয়েও কোনো বিতর্ক ছিল না; পুরো মৌসুমই তিনি ভালোভাবেই শেষ করেছিলেন।
তবে এবার চিত্র ভিন্ন— ঢাকা ক্যাপিটালসের সেই মালিকানা আর শাকিব খানের হাতে নেই।
রোববার (৩০ নভেম্বর) রাজধানীর রেডিসন হোটেলে বিপিএলের ক্রিকেটারদের নিলাম হয়। এবারের বিপিএলে অংশ নিচ্ছে ছয় দল। ঢাকা ক্যাপিটালস, সিলেট টাইটান্স, রংপুর রাইডার্স, নোয়াখালী এক্সপ্রেস, রাজশাহী ওয়ারিয়র্স এবং চট্টগ্রাম রয়্যালস। এবারই প্রথম টুর্নামেন্টে নাম লিখিয়েছে নোয়াখালী এক্সপ্রেস।
গতবার নিলামে ঢাকা ক্যাপিটালসের হয়ে উপস্থিত ছিলেন শাকিব খান। প্রথমবারের মতো ক্রিকেট দলের মালিকানা প্রসঙ্গে সেবার শাকিব বলেছিলেন, ভবিষ্যতে তার দল আরও শক্তিশালী, আগ্রাসী এবং জয়ের জন্য প্রস্তুত হয়ে মাঠে নামবে।
চলতি মৌসুমে আবারও বিসিবির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে ঢাকা ক্যাপিটালস। তবে রোববার কিং খানকে না দেখে অনেকেই তার প্রসঙ্গ তুলেছিলেন। ফ্র্যাঞ্চাইজি সূত্রে জানা গেছে, এবার দলের সঙ্গে থাকছেন না শাকিব খান। বিষয়টি নিশ্চিত করে ফ্র্যাঞ্চাইজি আরও জানিয়েছে, শাকিব খান এবার ঢাকার সঙ্গে নেই। কারণ আগেরবার ঢাকা ক্যাপিটালসের মালিক ছিল রিমার্ক হারল্যান। এবার ঢাকা ক্যাপিটালসের মালিক চ্যাম্পিয়ন স্পোর্টস। তারা শাকিব খানকে ঢাকার সঙ্গে সম্পৃক্ত করেছে বলে জানা যায়নি।
গত আসরে বিপিএলের শুরু থেকেই ছিলেন আলোচনায়। সেই আসরের অন্যতম আকর্ষণ ছিলেন শাকিব খান। রিমার্ক-হারল্যানের মালিকানায় থাকা নতুন দল ঢাকা ক্যাপিটালস নিয়ে বিপিএলে নামেন তিনি। সেই দলে যুক্ত হয়েছিলেন আরও কয়েকজন তারকা। কিন্তু এ বছর তিনি নেই কেন? এ ব্যাপারে সরাসরি শাকিব খানের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ফোনে যোগাযোগ করেও সাড়া মেলেনি।
তবে শাকিব খানের প্রতিষ্ঠান এসকে ফিল্মস জানিয়েছে, অভিনেতা বেশ আগেই রিমার্ক-হারল্যানের ডিরেক্টর পদ থেকে সরে এসেছেন। ফলে ঢাকা ক্যাপিটালসসহ রিমার্ক-হারল্যানের কোনো কার্যক্রমের সঙ্গে তার আর সম্পৃক্ততা নেই। সুতরাং দলটির বিষয়ে তার কাছে বর্তমানে কোনো তথ্যও নেই।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর