মেহেরপুরের গাংনী উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও পলাশীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আখতারুজ্জামান বকুলের ইন্ধনে সহকারী শিক্ষকদের দিয়ে শাটডাউন কর্মসূচি পালন ও মানববন্ধন করানোর অভিযোগ উঠেছে।
নানা দাবিতে গত বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বার্ষিক পরীক্ষা বন্ধ রেখে শিক্ষকরা উপজেলার ১৬২টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদান বন্ধ রেখে মানববন্ধন করেন। অভিভাবকদের অভিযোগ, এই মানববন্ধন পলাশীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আখতারুজ্জামান বকুলের ইন্ধনে করা হয়েছে।
অভিভাবকরা আরও অভিযোগ করেন, তাদের সন্তানরা সারা বছর পড়াশোনা করে পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে, কিন্তু সরকারকে বিব্রত করতে প্রধান শিক্ষক আখতারুজ্জামান বকুলের ইন্ধনে এই মানববন্ধন করা হয়েছে। এ ঘটনার শাস্তি দাবি করেন তারা। ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা পরীক্ষা বন্ধ রেখে মানববন্ধন করানো সহ বিদ্যালয়ের স্লিপের টাকা ও অন্যান্য বরাদ্দের নানা অনিয়ম-দুর্নীতির তদন্ত করে বিচার দাবি করেছেন। শিক্ষার্থীরা বলেন, বছর শেষে পরীক্ষা দেওয়ার যে প্রস্তুতি থাকে, তা কতিপয় শিক্ষকের কারণে ভণ্ডুল হচ্ছে এবং মেধা বিকাশে বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
তবে এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও পলাশীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আখতারুজ্জামান বকুল।
এদিকে, পলাশীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আখতারুজ্জামান বকুলের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, শিক্ষকদের উস্কানি দেওয়ার জন্য তিনি বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদ সহ শাটডাউনের নানা কর্মসূচি শেয়ার করেছেন, যার স্ক্রিনশট সংরক্ষিত আছে।
শিক্ষক সংগঠনের একাংশের নেতাদের অভিযোগ, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় টানা ১৭ বছর তার শ্বশুর, সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার ও আওয়ামী লীগ নেতা মুন্তাজ আলীর ক্ষমতার দাপটে আখতারুজ্জামান বকুল 'রামরাজত্ব' ও লুটপাট করেছেন। শ্বশুরের দোহাই দিয়ে তিনি নানা অনৈতিক সুযোগ-সুবিধা নিয়েছেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক শিক্ষক নেতা জানান, সরকারি শিক্ষকদের রাজনীতি করার বিধান না থাকলেও তিনি আওয়ামী লীগের পর এখন বিএনপির নাম ভাঙিয়ে নানা সুযোগ-সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করছেন। মানববন্ধনে আসা নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক নারী শিক্ষিকা বলেন, পরীক্ষা বন্ধ রেখে কর্মসূচি পালন করা ঠিক নয়। ধর্মঘটের কারণে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের নানা কথা শুনতে হচ্ছে। কিন্তু মানববন্ধনে না এলে নেতারা ঝামেলা করেন।
গাংনী উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা গেছে, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে পলাশীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংস্কারের জন্য ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দের চিঠি দেওয়া হয়েছে। বরাদ্দের সেই টাকা লোপাট হয় কিনা, সেদিকে নজর রাখা হচ্ছে।
মেহেরপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার সুকুমার মিত্র অভিযোগের বিষয়ে বলেন, বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় প্রকাশিত তথ্য যাচাই করে আমরা আখতারুজ্জামান বকুলের ইন্ধনের সত্যতা পেয়েছি। তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এ বিষয়ে জানতে মেহেরপুরের জেলা প্রশাসক ড. সৈয়দ এনামুল কবিরের সরকারি মোবাইল ফোনে কল দেওয়া হলে তিনি রিসিভ করেননি।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর