ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক আহাম্মদ তায়েবুর রহমান হিরণকে বহিষ্কার করে ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়কের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে উপজেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মো. হাবিবুল ইসলাম খান শহীদকে। বৃহস্পতিবার ময়মনসিংহ উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক এ কে এম এনায়েত উল্লাহ কালাম এবং যুগ্ম আহ্বায়ক মোতাহার হোসেন তালুকদার স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে হিরণ বহিষ্কার, বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ, সংঘাত সৃষ্টি এবং সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ার অভিযোগে আহাম্মদ তায়েবুর রহমান হিরণকে বিএনপির প্রাথমিক সদস্যসহ সকল পর্যায়ের পদ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তার স্থলেই দায়িত্ব পেয়েছেন মো. হাবিবুল ইসলাম খান শহীদ। বৃহস্পতিবার রাতে বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন ময়মনসিংহ উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক এ কে এম এনায়েত উল্লাহ কালাম।
ময়মনসিংহ-৩ (গৌরীপুর) আসনে বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার এম ইকবাল হোসেনকে দলীয় মনোনয়ন ঘোষণা করা হলে হিরণ সমর্থকরা তাৎক্ষণিকভাবে বিক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন। মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে তারা ময়মনসিংহ–কিশোরগঞ্জ মহাসড়ক অবরোধ, ময়মনসিংহ–নেত্রকোণা মহাসড়ক অবরোধ, ট্রেন অবরোধ, আগুন দিয়ে বিক্ষোভ, বিক্ষোভ মিছিল, কৃষক রিভিউ সভা, নারী সমাবেশ ইত্যাদি কর্মসূচি পালন করেন। জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইঞ্জিনিয়ার ইকবাল গ্রুপ এবং হিরণ গ্রুপ পৃথক সমাবেশ করলে সংঘর্ষ ও ভাঙচুরের ঘটনাও ঘটে।
উপজেলা–পৌর বিএনপি ও ছাত্রদলের ২৪ নেতাকর্মী বহিষ্কার: সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ড, সহিংসতা ও সন্ত্রাসী কার্যকলাপের অভিযোগে ৯ নভেম্বর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক হিরনসহ বিএনপির পাঁচজন নেতাকে বহিষ্কার করা হয়।
এ তালিকায় ছিলেন—আহাম্মদ তায়েবুর রহমান হিরণ, সুজিত কুমার দাস (পৌর বিএনপি), তাজুল ইসলাম খোকন, মাসুদ পারভেজ কার্জন, মনিরুজ্জামান পলাশ। পরদিন (১০ নভেম্বর) একই অভিযোগে ছাত্রদলের আরও ১৯ নেতাকর্মীকে বহিষ্কার করা হয়।
এ বহিষ্কারাদেশ অনুমোদন করেন ময়মনসিংহ উত্তর জেলা ছাত্রদলের সভাপতি নুরুজ্জামান সোহেল এবং সাধারণ সম্পাদক এ কে এম সুজা উদ্দিন।
হিরণ গ্রুপের প্রতিবাদ অব্যাহত: মনোনয়ন বঞ্চনা ও বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে হিরণ সমর্থকরা এখনো মাঠে সক্রিয়। তাদের তিন দফা দাবি— নারী সমাবেশে হামলার ঘটনার বিচার, বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার, মনোনয়ন পরিবর্তন। দাবি আদায়ে তারা মশাল মিছিল, বিক্ষোভ মিছিলসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর