কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে কালভার্টের মুখ বন্ধ করে পানি নিষ্কাশনের পথে বাধা সৃষ্টির অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। একই সাথে উত্তোলনকৃত বালু জব্দ করে তা প্রকাশ্য নিলামের মাধ্যমে ২৫ হাজার টাকায় বিক্রি করা হয়েছে। রবিবার সন্ধ্যায় উপজেলার আন্ধারিঝাড় ইউনিয়নের সড়ককাটা এলাকার ভূরুঙ্গামারী -কুড়িগ্রাম মহাসড়কের পাশে এই ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হয়।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, উপজেলার আন্ধারিঝাড় ইউনিয়নের খামার আন্ধারিঝাড় গ্রামের নজরুল ইসলামের ছেলে দেলোয়ার হোসেন দিপু (২৬) দীর্ঘদিন থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে কালভার্টের মুখ বন্ধ করে পানি নিষ্কাশনের পথে বাধা সৃষ্টি করে আসছিলেন। এতে স্থানীয়রা বাধা দিলে পরিস্থিতি জটিল আকার ধারণ করে। পরে বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে জানানো হয়।
খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে সরেজমিনে গিয়ে ঘটনার সত্যতা পান। পরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০ এর ১৫ ধারায় ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। এসময় উত্তোলনকৃত বালু উপস্থিত নিলামের মাধ্যমে জনৈক মজনু মিয়ার নিকট ২৫ হাজার টাকা নগদে বিক্রি করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার অমৃত দেবদাথ এই অভিযান পরিচালনা করেন। এসময় চেয়ারম্যান আন্ধারিঝাড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাবেদ আলী মন্ডল, ভূমি উপসহকারি কর্মকর্তা রোকনুজ্জামানসহ থানা পুলিশের একটি দল উপস্থিত ছিলেন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার অমৃত দেবদাথ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
রোহান/সা.এ.
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর