• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ৩৭ সেকেন্ড পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ৩০ জুন, ২০২৬, ১১:৫৫ দুপুর

কবর প্রতিদিন মানুষের কাছে যেসব অনুরোধ করে

ছবি: সংগৃহীত

মানুষ দুনিয়ার জীবনে ব্যস্ততার মাঝে মৃত্যু ও কবরকে প্রায়ই ভুলে যায়। অথচ কবর হলো আখিরাতের প্রথম ঘাঁটি— যেখানে মানুষের চূড়ান্ত যাত্রার সূচনা হয়। মৃত্যুর পর মানুষ আর দুনিয়ার কোনো সম্পদ নিতে পারে না, কেবল তার আমলই তার সঙ্গী হয়। এই উপলব্ধিকে সামনে রেখে একটি সুন্দর উপদেশমূলক বর্ণনায় বলা হয়েছে— ‘কবর প্রতিদিন জীবিতদের কাছে কিছু জিনিস চায়। যদিও এটি সরাসরি কোনো সহিহ হাদিস নয়, এটি আমাদের নৈতিক শিক্ষা দেয় এবং কুরআন-সুন্নাহর মূল শিক্ষার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

কবরের নীরব আহ্বান

১️. আমি একাকী ঘর, সঙ্গী নিয়ে এসো

সেই সঙ্গী হলো— কুরআন তিলাওয়াত ও তার আমল। কুরআনের দিকনির্দেশনা—

اِنَّ هٰذَا الْقُرْاٰنَ يَهْدِيْ لِلَّتِيْ هِيَ اَقْوَمُ

‘নিশ্চয়ই এই কুরআন সর্বোত্তম ও সোজা পথের দিকনির্দেশ দেয়।’ (সুরা আল-ইসরা: আয়াত ৯)

২️. আমি অন্ধকার ঘর, আলো নিয়ে এসো

সেই আলো হলো— নামাজ। আল্লাহ তাআলা বলেন—

اَقِمِ الصَّلٰوةَ لِذِكْرِيْ

‘আমাকে স্মরণ করার জন্য নামাজ প্রতিষ্ঠা কর।’ (সুরা ত্বাহা: আয়াত ১৪)

কুরআনে আরও বলা হয়েছে— ‘নামাজ অশ্লীলতা ও পাপ থেকে বিরত রাখে।’ (সুরা আল-আনকাবূত: আয়াত ৪৫)

৩️. আমি মাটির ঘর, বিছানা নিয়ে এসো

সেই বিছানা হলো— নেক আমল। আল্লাহ তাআলা বলেন—

وَاَنْ لَيْسَ لِلْاِنْسَانِ اِلَّا مَا سَعٰى

‘মানুষের জন্য কেবল তাই থাকবে, যা সে চেষ্টা করেছে।’ (সুরা আন-নাজম: আয়াত ৩৯)

৪️. আমি সাপ-বিচ্ছুর ঘর, ঔষধ নিয়ে এসো

সেই ঔষধ হলো— দান-সদকা ও নেক আমল। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

اَلصَّدَقَةُ تُطْفِئُ غَضَبَ الرَّبِّ

‘সদকা আল্লাহর ক্রোধকে প্রশমিত করে।’ (তিরমিজি ৬৬৪)

৫️. আমি প্রশ্নের ঘর, উত্তর নিয়ে এসো

সেই উত্তর হলো— কালেমা ও জিকির। কুরআন বলে—

يُثَبِّتُ اللّٰهُ الَّذِيْنَ اٰمَنُوْا بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِي الْحَيٰوةِ الدُّنْيَا وَفِي الْاٰخِرَةِ

‘আল্লাহ ঈমানদারদেরকে দৃঢ় কথার মাধ্যমে দুনিয়া ও আখিরাতে সুদৃঢ় রাখেন।’ (সুরা ইবরাহিম: আয়াত ২৭)

কবর ও মৃত্যুর বাস্তবতা

রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

يَتْبَعُ الْمَيِّتَ ثَلَاثَةٌ: أَهْلُهُ وَمَالُهُ وَعَمَلُهُ، فَيَرْجِعُ اثْنَانِ وَيَبْقَى وَاحِدٌ

‘মৃত ব্যক্তির সঙ্গে তিনটি জিনিস যায়— তার পরিবার, তার সম্পদ ও তার আমল। তারপর দুটি ফিরে আসে, আর একটি থেকে যায়— তাহলো তার আমল।’ (বুখারি ৬৫১৪, মুসলিম ২৯৬০)

কবর কোনো গল্প নয়, বরং চূড়ান্ত সত্য। সেখানে না থাকবে ধন-সম্পদ, না থাকবে প্রিয়জনের সঙ্গ— শুধু থাকবে মানুষের আমল। তাই কুরআন, নামাজ, নেক আমল, দান-সদকা ও কালেমা-জিকির—এসবই আমাদের প্রকৃত প্রস্তুতি। দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী, আর আখিরাতই চিরস্থায়ী। তাই আজই নিজের আমলকে সুন্দর করার সময়। আল্লাহ আমাদের সবাইকে কবরের প্রশ্নের উত্তর সহজ করে দিন এবং নেক আমলের মাধ্যমে জান্নাত নসিব করুন। আমিন।

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]