
ভোলার চরফ্যাশন উপজেলায় বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে টানা ভারি বর্ষণ ও অস্বাভাবিক জোয়ারের কারণে অন্তত অর্ধশত গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। এতে শত শত পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে এবং স্বাভাবিক জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে উঠেছে।
বুধবার (তারিখ) সকাল থেকে টানা বৃষ্টির ফলে উপজেলার মূল ভূখণ্ডের বাইরে মুজিবনগর, ঢালচর ও কুকরি মুকরি ইউনিয়নের বাসিন্দারা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। এছাড়া চর মানিকা, আহাম্মদপুর, নুরাবাদ, নীলকমল, আসলামপুর ও চর মাদ্রাসা ইউনিয়নের ভেড়িবাঁধ এলাকারও অনেক পরিবার পানি বন্দি অবস্থায় আছেন। এসব গ্রামের বহু বাড়িঘর, কৃষিজমি ও মাছের ঘের পানিতে তলিয়ে গেছে। হাঁটু পানি জমে থাকায় স্বাভাবিক চলাচল ব্যাহত হচ্ছে এবং গবাদি পশু খাদ্য সংকটে পড়েছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, টানা দুইদিনের বৃষ্টিপাত ও জোয়ারের পানিতে ঘরবাড়ি ও গবাদি পশু রাখার স্থান প্লাবিত হয়েছে। দেখা দিয়েছে খাবার ও সুপেয় পানির সংকট।
চরফ্যাশন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাসনা শারমিন মিথি জানান, "ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলো পরিদর্শন করা হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জরুরি খাদ্য সহায়তা ও বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। সম্ভাব্য বিপর্যয় মোকাবিলায় সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি উপজেলার ২৬৫টি সাইক্লোন শেল্টারের মধ্যে ১৯৭টি প্রস্তুত রাখা হয়েছে।"
তিনি আরও জানান, স্বাস্থ্য বিভাগ ও স্বেচ্ছাসেবকরা নিরাপত্তা ও সহায়তার জন্য প্রস্তুত রয়েছেন। সকলকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে চলে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর