
শহীদ আবরার ফাহাদের দেখানো পথেই জাতীয় নাগরিক কমিটি (এনসিপি) রাজনীতি করছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেন, আবরার ফাহাদের দেখানো বাংলাদেশপন্থী, ভারতীয় আধিপত্যবাদ বিরোধী এবং আগ্রাসন বিরোধী পথেই জাতীয় নাগরিক কমিটি রাজনীতি করছে। এই পথ ধরেই জুলাই গণঅভ্যুত্থান সংঘটিত হয়েছিল।
মঙ্গলবার কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া ইউনিয়নের রায়ডাঙ্গা গ্রামে শহীদ আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, "আবরার থেকে আবু সাঈদ, ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে গত ১৬ বছরে যারা গুম, খুন ও নির্যাতনের শিকার হয়েছেন, আমরা সেই সকল শহীদ ও নির্যাতিত মানুষকে ধারণ করি। দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রায় আমরা সেই শহীদদের আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করি।"
তিনি আরও বলেন, ২০১৮ সালের কোটা সংস্কার ও নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলনের পর ২০১৯ সালে আবরার হত্যাকাণ্ড জাতীয় রাজনীতিতে একটি বড় ঘটনা ছিল। আবরার ফাহাদের মৃত্যুর প্রতিবাদের আন্দোলন বাংলাদেশের রাজনীতির মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছিল। আবরার ফাহাদের মৃত্যুর প্রতিবাদের মাধ্যমে ভারতীয় আধিপত্যবাদ বিরোধী লড়াই আবার শুরু হয়েছিল এবং "দিল্লি না ঢাকা" স্লোগান উঠেছিল।
এর আগে এনসিপি নেতাদের গাড়ি বহর কুষ্টিয়া শহর থেকে শহীদ আবরার ফাহাদের গ্রামের বাড়ি রায়ডাঙ্গায় পৌঁছায়। সেখানে কবর জিয়ারত শেষে আবরারের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন নেতৃবৃন্দ। এরপর দিনব্যাপী পদযাত্রা কর্মসূচি শুরু করেন তারা।
এ সময় এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ, খুলনা বিভাগের সংগঠক নয়ন আহম্মেদসহ শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন। সকালে কুষ্টিয়ার একটি রিসোর্টে জুলাই আন্দোলনে নিহতদের পরিবারের সদস্যদের সাথে কথা বলেন এনসিপি নেতারা।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর