ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে হেরেছে বাংলাদেশ দল।। আয়ারল্যান্ডের দেওয়া ১৮২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ওভার শেষে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৪২ রান করে টাইগাররা। ফলে ৩৯ রানের জয় পেয়েছে আইরিশরা।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) চট্টগ্রামের বীরশ্রেষ্ঠ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় দু'দল।
লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাওয়ার প্লেতেই ৪ উইকেট হারিয়ে বিপাকে পড়ে বাংলাদেশ। ২০ রান করে ক্যাচ আউটের ফাঁদে ফেরেন জাকের আলী। ম্যাথিউ হামফ্রিসের ট্রিপল শিকারে সাজঘরের পথ দেখেন তানজিম সাকিব, রিশাদ হোসেন ও নাসুম আহমেদ। ১৬তম ওভারে তাওহীদ হৃদয়ের ফিফটি দলীয় ১০০ রানের ঘরে পৌঁছায় টাইগাররা। ১২ রান করে আউট হন শরিফুল ইসলাম।
একপ্রান্ত আগলে রাখা তাওহিদ হৃদয়ের ব্যাটে আসে অপরাজিত ৮৩ রান। ৭টি চার ও ৩টি ছক্কা দিয়ে সাজানো ছিল তার ইনিংস।
এর আগে, ব্যাট করতে নেমে ঝড়ো শুরু এনে দেন দুই আইরিশ ওপেনার পল স্টার্লিং ও টিম টেক্টর। তবে পাওয়ারপ্লেতেই ২১ রান করে তানজিম সাকিবের বলে সাইফের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন স্টার্লিং। জুটি বাঁধেন দুই ভাই হ্যারি টেক্টর ও টিম টেক্টর।
রিশাদ এসে ১৯ বলে ৩২ রান করা টিম টেক্টরকে ফিরিয়ে ভাঙেন সেই জুটি। লরকান টাকার ১৮ রান করে আউট হন শরিফুলের বলে। তানজিম সাকিবের দ্বিতীয় শিকার হন কার্টিস ক্যাম্ফার।
দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৬৯ রানে অপরাজিত থাকেন হ্যারি টেক্টর। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ওভার শেষে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৮১ রানে থামে আইরিশদের ইনিংস।
বাংলাদেশের পক্ষে ২টি উইকেট তুলে নেন তানজিম সাকিব। এছাড়া একটি করে উইকেট পান শরিফুল ইসলাম ও রিশাদ হোসেন।
ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে অধিনায়ক লিটন দাস বলেন, 'আমাদের বোলাররা দারুণ কাজ করেছে। বিশেষ করে ফিজ, সে যেমন করে। তবুও আমরা যদি আরেকটু ভালো বল করতে পারতাম, তাদের যদি আরও ২০-২৫ কম রানে আটকাতে পারতাম। কারণ উইকেটে বোলারদের জন্য সাহায্য ছিল।'
৮৩ রান করা তাওহীদ হৃদয়কে নিয়ে লিটন বলেন, 'আমি জানি চট্টগ্রামের উইকেট মাঝেমধ্যে ব্যাটিং সহায়ক থাকে বিশেষ করে যখন শিশির পড়ে। কিন্তু পাওয়ার প্লেতে এত উইকেট হারিয়ে ফেলার পর পরের ব্যাটারদের জন্য কাজটা কঠিন। তবে দলে ফিরে হৃদয় যেভাবে খেলেছে, আমি খুব খুশি। তার পারফর্ম করা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।'
লিটনের বিশ্বাস ঘুরে দাঁড়াবে বাংলাদেশ দল, 'আমি এখনও নিজ দলের ওপর বিশ্বাস রাখি। আমরা যদি নিজেদের সেরা খেলাটা খেলি, তাদের হারাতে পারব। তবে আমাদের সেরাটা খেলতে হবে। আবারও হৃদয়ের কথা বলতে হয়। সে দারুণ ব্যাটিং করেছে। তার কাছ থেকে সিরিজজুড়ে এমন চাই। আমরা ঘুরে দাঁড়াব আশা করি।'
উল্লেখ্য, আগামী শনিবার (২৯ নভেম্বর) সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে একে অপরের মোকাবিলা করবে দু'দল।
মাসুম/সাএ
সর্বশেষ খবর