কুমিল্লার ১১ আসনে ৮০ প্রার্থীর মাঝে নির্বাচনী প্রতীক বরাদ্ধ সরগরম হচ্ছে নির্বাচনী মাঠ হাবিবুর রহমান খান কুমিল্লা প্রতিনিধি কুমিল্লার ১১টি সংসদীয় আসনে ৮০ জন প্রার্থীর মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। নির্বাচনকে ঘিরে সরগম হচ্ছে মাঠ। ভোটাররা ইতিমধ্যে ভোটারদের দ্বারে দ্বারে ভোট প্রার্থনা করছেন।
বুধবার (২১ জানুয়ারি) সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে প্রতীক বরাদ্ধ দেন কুমিল্লার জেলা প্রশাসক রিটানিং অফিসার মোঃ রেজা হাসান। কুমিল্লা জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয় থেকে তারা পছন্দের প্রতীক পেয়ে উচ্ছ্বসিত।
কুমিল্লা ১১টি আসনের মধ্যে কুমিল্লা-৪ (দেবিদ্বার) আসনে বিএনপির প্রার্থীতা বৈধতা নিয়ে রিট করলেও তা খারিজ হয়ে যাওয়ায় তিনি নির্বাচন করতে পারছে না। যার ফলে ১০টি আসনে বিএনরি প্রার্থী ধানের শীষ নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বি করবেন। প্রতীক বরাদ্দ অনুষ্ঠানে অংশ নিতে প্রার্থীরা নিজ নিজ নেতাকর্মী ও সমর্থকদের সঙ্গে নিয়ে উপস্থিত হন। তবে অধিকাংশ প্রার্থী সরাসরি উপস্থিত না থেকে তাদের প্রতিনিধির মাধ্যমে প্রতীক গ্রহণ করেন।
এছাড়াও জামায়াতের নায়েবে আমীর ডাঃ আবদুল্লাহ মোঃ তাহের, এনসিপির হাসানাত আবদুল্লাহর কর্মী সমর্থকরা, কুমিল্লা-১ আসনে বিএনপির প্রার্থী ও দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন এবং কুমিল্লা-৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদের পক্ষে তাদের কর্মী-সমর্থকরা প্রতীক গ্রহণ করেন।
এছাড়া জামায়াত ও এনসিপি ছাড়া যারা প্রতীক পেয়েছেন কুমিল্লা-২ আসনে বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী বেগম খালেদা জিয়ার এপিএস এম এ মতিন খান পেয়েছেন তালা প্রতীক। এই আসনে বিএনপির প্রার্থী বিএনপির কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া।
কুমিল্লা ৭ চান্দিনা আসনের বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী চান্দিনা উপজেলা বিএনপি'র সভাপতি আতিকুল আলম পেয়েছেন কলস মার্কা। এই আসনে বিএনপির প্রার্থী এলডিপির সাবেক মহাসচিব ড. রেদওয়ান আহমেদ। কুমিল্লা ৯ (লাকসাম ও মনোহরগঞ্জ) আসনে বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী সাবেক সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আজিমের মেয়ে সামিরা আজিম দোলা পেয়েছেন ফুটবল প্রতীক। এই আসনে বিএনপির প্রার্থী দলের কেন্দ্রীয় কমিটির শিল্পবিষয়ক সম্পাদক আবুল কালাম।
কুমিল্লার ১১টি আসনে নির্বাচনে প্রতিযোগিতা করছেন ৮০ জন প্রার্থী। ৮০ জন প্রার্থীর মধ্যে ৭৬ জন তাদের নিজস্ব দলীয় প্রতীকে নির্বাচন করছেন। এর মধ্যে তিনজন বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী এবং একজন হাঁস প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে।
কুমিল্লা জেলা প্রশাসক মু. রেজা হাসান প্রতীক বরাদ্দ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে বলেন, কুমিল্লার ১১টি আসনে ২৫টি দলের ৭৬ জন প্রার্থী এবং চারজন স্বতন্ত্র প্রার্থীকে প্রতীক দেওয়া হয়েছে। একজন প্রার্থী হাইকোর্টের রায় নিয়ে এসেছেন, এটা যাচাই-বাছাই করছি।
মাসুম/সাএ
সর্বশেষ খবর