
যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো অঙ্গরাজ্যের ডেনভার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যাত্রীবাহী একটি আমেরিকান এয়ারলাইনস বিমানে হঠাৎ আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় সময় শনিবার (২৬ জুলাই) দুপুরে ডেনভার থেকে মিয়ামি যাওয়ার সময় রানওয়েতে এ ঘটনা ঘটে। বিমানের ল্যান্ডিং গিয়ারের যান্ত্রিক ত্রুটি থেকে আগুনের সূত্রপাত বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।
এ ঘটনায় বিমানে থাকা ১৭৩ জন যাত্রী ও ৬ জন ক্রু সদস্য সবাই নিরাপদে উদ্ধার হয়েছেন। তবে ৬ জন যাত্রী সামান্য আহত হন এবং তাদের মধ্যে একজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
বিমানবন্দরের কর্মকর্তারা জানান, আমেরিকান এয়ারলাইনসের ফ্লাইট ৩০২৩ যখন রানওয়েতে ছিল, তখন হঠাৎ বিকট শব্দ হয় এবং বিমানের পেছনের অংশ থেকে ধোঁয়া ও আগুন দেখা যায়। বোয়িং ৭৩৭ ম্যাক্স ৮ মডেলের বিমানটিকে দ্রুত থামানো হয় এবং যাত্রীদের ইমারজেন্সি স্লাইড ব্যবহার করে সরিয়ে নেওয়া হয়।
ডেনভার ফায়ার ডিপার্টমেন্ট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, যাত্রীরা আতঙ্কের মধ্যে স্লাইড দিয়ে বের হচ্ছেন এবং বিমানটির পেছনের অংশ থেকে ঘন ধোঁয়া বের হচ্ছে।
ফ্লাইটটির যাত্রীদের একজন জানান, “আমরা যখন টেকঅফের জন্য প্রস্তুত হচ্ছিলাম, তখন বিকট শব্দ হয়। পরে জানালা দিয়ে দেখি, ধোঁয়া উঠছে এবং চাকা ছুটে যাচ্ছে। সবাই আতঙ্কিত হয়ে পড়ে।”
ঘটনার পর মার্কিন ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (FAA) তদন্ত শুরু করেছে। বিমানবন্দরে সাময়িকভাবে ফ্লাইট চলাচলে বিঘ্ন ঘটে এবং বেশ কিছু ফ্লাইট বাতিল বা বিলম্বিত হয়।
আমেরিকান এয়ারলাইনস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যাত্রীদের নিরাপত্তা তাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার এবং এই ঘটনায় কারও গুরুতর আহত না হওয়ায় তারা কৃতজ্ঞ।
সর্বশেষ খবর
সারাবিশ্ব এর সর্বশেষ খবর